19 декабря 2015 года на торжественном праздничном концерте ко дню работника органов безопасности РФ, дан официальный старт культурно-патриотического проекта «Россия – вечная держава» на федеральном «Первом канале».

Культурно-патриотический проект «Россия – вечная держава» «У нас нет никакой, и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Это и есть национальная идея. Она не идеологизирована, не связана с деятельностью какой-то партии. Это связано с общим объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан… Мы ничего другого не придумаем. Я много размышлял на эту тему; это патриотизм в самом хорошем, здоровом смысле этого слова. Ничего другого придумать нельзя. Любовь к Родине надо развивать.»
Президент России В.В. Путин

Руководитель департамента культуры Московского отделения Комитета Дмитрий Николаевич Дунаев Культурно-патриотический проект «Россия – вечная держава» ведет руководитель департамента культуры Московского отделения Комитета, заслуженный артист РФ, член творческого Союза композиторов России, обладатель званий «Народный дипломат», «Посол Мира», кавалер ордена Миротворец», ордена «Меценаты столетия», кавалер ордена «Служение искусству», певец и композитор Дмитрий Николаевич Дунаев.

Проект создан в рамках Указа Президента РФ о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания (Указ № 1416 от 20.10.2012) и на сегодняшний день реализуется в соответствии и постановлением правительства РФ от 30 декабря 2015 года №1493 об утверждении программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

В основе данного проекта музыкальный патриотический альбом авторских песен о России, Родине, ее Героях в исполнении Дмитрия Дунаева. Сегодня в проекте известные артисты и художники, Герои СССР и России, космонавты, военноначальники, представители власти на разных уровнях, социально-ориентированный бизнес, известные врачи и простые служащие из разных уголков необъятной России «от дальних океанов до Кремля». Через песню проект объединяет тех, кому дорога наша Родина и не безразличны наши дети, будущее России!

Основная задача проекта «Россия – вечная держава», привить молодежи и гражданам нашей страны чувство ответственности, патриотизма, долга перед Родиной. В рамках проекта Дмитрий Дунаев уже дал серию концертов в администрациях городов, школах, спортивных секциях и т.д. Совместно с участниками провел акции в колониях (в том числе детских), больницах, лагерях, спортивных центрах, автопробегах. Результат не заставляет себя долго ждать. Положительный результат – показатель верного направления!

В.В. Путин на Культурно-патриотическом проекте «Россия – вечная держава» Сегодня песня-Гимн «Россия – вечная держава» звучит на официальных мероприятиях в разных регионах нашей великой страны, а 19 декабря 2015 года она торжественно завершила праздничный концерт ко дню работника органов безопасности РФ, дав официальный старт проекта на федеральном «Первом канале».

В основном проект проходит в формате концерта-встречи, где приглашенные Герои Отечества, известные люди разных профессий, кадеты и школьники, являются активными участниками мероприятия.